Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 39

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Sin título
Firmado y fechado 90
Óleo sobre tela
José Chávez Morado fue uno de los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con su esposa Olga Costa, Juan O'Gorman, Alfredo Zalce, Raúl Anguiano. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller de la Gráfica Popular.
Desde el punto de vista formal, la obra de Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales.
Su carrera se fortaleció en su labor como empleado del Estado, creando campos de acción cultural muy fructíferos, contribuyendo en la promoción cultural y educativa. Su arte siempre tuvo un enfoque preocupado por compartir temas nacionalistas con una gran madurez creativa y con una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folclórica e histórica de México.
Fuentes consultadas: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 55 - 57 y TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1980, Pág. 43.
110 x 110 cm
Estimado $320,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote